ANGERS SPORTS LAC DE MAINE : site officiel du club de foot de ANGERS - footeo

Article de la Bayard Saumur sur la fin de saison du groupe B de DS

3 avril 2014 - 11:52

Article de la Bayard Saumur sur la fin de saison du groupe B de DS
C'est une quasi certitude désormais: la montée en PH, dans le groupe B de Division Supérieure, se jouera entre 3 équipes

A six journées du terme du championnat, le suspense reste entier pour le nom des deux lauréats qui auront le privilège d'évoluer en Promotion d'Honneur la saison prochaine.

Ils sont trois à postuler (l'AS Bayard Saumur, Andard Brain et Angers Lac de Maine), et malheureusement, il y aura un recalé en Mai.

Pendant logtemps, certains ont pu penser que les deux places étaient dévolues aux florentais et à Andard Brain, avec comme outsider l'AS Mauges.

Depuis, Janvier, les choses ont quelque peu évoluées.

L'AS Mauge, toujours 4ème, pointe désormais à 9 points de la 2ème place et a quasiment perdu tout espoir de montée.

Pour la Bayard et Andard, c'est toujours d'actualité, mais les deux clubs voient fondre sur eux Angers Lac de Maine.

Les angevins sont sur la 3ème marche du podium avec 49 points à, respectivement 2 et 5 points du dauphin et du leader. Mais ils comptent un match en retard, à disputer à la JF de Cholet.

Autant dire, qu'en cas de victoire, ils deviendraient plus que menaçant pour l'une ou l'autre équipe.

Précisons que les angevins sont les seuls à n'avoir pas perdu contre les deux premiers (1 nul et 1 victoire dans chaque cas).

Au vu des calendriers respectifs des trois équipes, on pourrait bien attendre l'ultime journée pour en connaitre le dénouement...

AS BAYARD SAUMUR: 1ER AVEC 54 POINTS

Reste 3 déplacements et 3 matchs à domicile

Reçoit ASPTT Cholet (11ème)

Se déplace à Andard Brain (2éme)

Reçoit la JF de Cholet (9éme)

Se déplace à St Lezin AS Mauges (4éme)

Reçoit l'OSFC (12ème)

Se déplace à Angers Vaillante 2 (6éme).

 

ANDARD BRAIN: 2EME AVEC 51 POINTS

Reste 3 déplacements et 3 matchs à domicile.

Se déplace à Vivy (10éme)

Reçoit la Bayard (1er)

Se déplace à St André de la Marche (7éme)

Reçoit St Barthélémy (8éme)

Se déplace à l'ASPTT Cholet (11éme)

Reçoit la JF de Cholet (9éme).

 

ANGERS LAC DE MAINE: 3EME AVEC 49 POINTS (1 MATCH DE RETARD)

Reste 4 déplacements et 3 matchs à domicile

Reçoit le May sur Evre (5éme)

Se déplace à St Lezin AS Mauges (4éme)

Se déplace à la JF de Cholet (match en retard) (9éme)

Reçoit l'OSFC 3 (12éme)

Se déplace à Angers Vaillante 2 (6éme)

Reçoit JF de Cholet (9éme)

Se déplace à Vivy (10éme)

Commentaires

RECHERCHE SERVICE CIVIQUE environ 4 heures
Vanessalm Jason est devenu membre 1 jour
Fabrice Foucher est devenu membre 7 jours
Housseine Selemani est devenu membre 10 jours
Horaires d'entrainement 2018-2019 12 jours
Reprise entrainements U11 et U13 18 jours
Anna Ageneau est devenu membre 18 jours
AS LAC DE MAINE SENIOR 1 24 jours
Programme de la semaine seniors 24 jours
Permanence pour inscription 29 jours
Suldaan Ad est devenu membre 1 mois
REPRISE U17 1 mois
DERNIERE PERMAMENCE D'INSCRIPTIONS 2 mois
ASLM vient de remporter le trophée 1000000 visites 3 mois
INSCRIPTIONS 2018-2019 3 mois

HORAIRES D'ENTRAINMENT 2018-2019

Vous trouverez ci dessous les horaires d'entrainement pour la saison 2018-2019  

  • U7 le mercredi de 14h00 à 15h00 
  • U9 le mercredi de 15h00 à 16h00 
  • U11 le lundi et mercredi de 18h à 19h30 
  • U13 le mardi et jeudi de 18h30 à 20h00 
  • U15 le mardi et jeudi de 18h15 à 19h45 
  • U17 le mercredi et vendredi de 18h30 à 20h00

PERMANENCES D'INSCRIPTIONS 2018-2019

Dates des permanences

Trois nouvelles permanences pour inscription

 

-  mercredi 29 Aout de 17h à 19h

-  mercredi 5 septembre de 16h à 19h

-  mercredi 12 septembre de 16h à 19h

 

Lors de l'inscription, merci de vous munir des documents ci dessous:

  • Photocopie recto verso de la carte d'identité ou du livret de famille
  • Photo d'identité avec nom et prénom au dos
  • Règlement de la licence (prévoir carte partenaire pour les bénéficiaires)

 

 

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CHRISTOPHESEGUINIERE 51 22 15 6 1 0 44 12 0 32
2 PELLOUAILLES CORZE 47 22 15 2 5 0 50 19 0 31
3 CHOLET SO 39 22 12 3 7 0 47 37 0 10
4 LA POSSONNIERE 38 22 10 8 4 0 36 16 0 20
5 ANGERS LAC MA 34 22 10 4 8 0 42 36 0 6
6 MONTR.JUIG.BE 33 22 9 6 7 0 38 30 0 8
7 LONGERON TORFOU AS 33 22 9 6 7 0 43 31 0 12
8 CHOLET JEUNE FRANCE 29 22 9 2 11 0 33 39 0 -6
9 LA POMMERAYE JA 25 22 7 4 11 0 35 41 0 -6
10 DURTAL AIGLONS 22 22 6 4 12 0 26 34 0 -8
11 SOMLOIRYZERNAY CP 14 22 4 2 16 0 26 55 0 -29
12 ANGERS DOUTRE SC 7 22 2 1 19 0 15 85 0 -70