ANGERS SPORTS LAC DE MAINE : site officiel du club de foot de ANGERS - footeo

Article de la Bayard Saumur sur la fin de saison du groupe B de DS

3 avril 2014 - 11:52

Article de la Bayard Saumur sur la fin de saison du groupe B de DS
C'est une quasi certitude désormais: la montée en PH, dans le groupe B de Division Supérieure, se jouera entre 3 équipes

A six journées du terme du championnat, le suspense reste entier pour le nom des deux lauréats qui auront le privilège d'évoluer en Promotion d'Honneur la saison prochaine.

Ils sont trois à postuler (l'AS Bayard Saumur, Andard Brain et Angers Lac de Maine), et malheureusement, il y aura un recalé en Mai.

Pendant logtemps, certains ont pu penser que les deux places étaient dévolues aux florentais et à Andard Brain, avec comme outsider l'AS Mauges.

Depuis, Janvier, les choses ont quelque peu évoluées.

L'AS Mauge, toujours 4ème, pointe désormais à 9 points de la 2ème place et a quasiment perdu tout espoir de montée.

Pour la Bayard et Andard, c'est toujours d'actualité, mais les deux clubs voient fondre sur eux Angers Lac de Maine.

Les angevins sont sur la 3ème marche du podium avec 49 points à, respectivement 2 et 5 points du dauphin et du leader. Mais ils comptent un match en retard, à disputer à la JF de Cholet.

Autant dire, qu'en cas de victoire, ils deviendraient plus que menaçant pour l'une ou l'autre équipe.

Précisons que les angevins sont les seuls à n'avoir pas perdu contre les deux premiers (1 nul et 1 victoire dans chaque cas).

Au vu des calendriers respectifs des trois équipes, on pourrait bien attendre l'ultime journée pour en connaitre le dénouement...

AS BAYARD SAUMUR: 1ER AVEC 54 POINTS

Reste 3 déplacements et 3 matchs à domicile

Reçoit ASPTT Cholet (11ème)

Se déplace à Andard Brain (2éme)

Reçoit la JF de Cholet (9éme)

Se déplace à St Lezin AS Mauges (4éme)

Reçoit l'OSFC (12ème)

Se déplace à Angers Vaillante 2 (6éme).

 

ANDARD BRAIN: 2EME AVEC 51 POINTS

Reste 3 déplacements et 3 matchs à domicile.

Se déplace à Vivy (10éme)

Reçoit la Bayard (1er)

Se déplace à St André de la Marche (7éme)

Reçoit St Barthélémy (8éme)

Se déplace à l'ASPTT Cholet (11éme)

Reçoit la JF de Cholet (9éme).

 

ANGERS LAC DE MAINE: 3EME AVEC 49 POINTS (1 MATCH DE RETARD)

Reste 4 déplacements et 3 matchs à domicile

Reçoit le May sur Evre (5éme)

Se déplace à St Lezin AS Mauges (4éme)

Se déplace à la JF de Cholet (match en retard) (9éme)

Reçoit l'OSFC 3 (12éme)

Se déplace à Angers Vaillante 2 (6éme)

Reçoit JF de Cholet (9éme)

Se déplace à Vivy (10éme)

Commentaires

PERMANENCES D'INSCRIPTIONS 2017-2018

Dates des permanences

Le Mercredi 14 Juin de 16h00 à 20h00

Le Mercredi 21 Juin de 16h00 à 20h00

Le Mercredi 28 Juin de 16h00 à 20h00

Le Mercredi 5 Juillet de 16h00 à 20h00

 Le Mercredi 12 Juillet de 16h00 à 20h00

Lors de l'inscription, merci de vous munir des documents ci dessous:

  • Photocopie recto verso de la carte d'identité ou du livret de famille
  • Photo d'identité avec nom et prénom au dos
  • Règlement de la licence (prévoir carte partenaire pour les bénéficiaires)

 

 

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CHRISTOPHESEGUINIERE 48 21 14 6 1 0 43 12 0 31
2 PELLOUAILLES CORZE 47 21 15 2 4 0 49 17 0 32
3 CHOLET SO 36 21 11 3 7 0 43 34 0 9
4 LA POSSONNIERE 35 21 9 8 4 0 34 15 0 19
5 ANGERS LAC MA 34 21 10 4 7 0 40 32 0 8
6 LONGERON TORFOU AS 33 21 9 6 6 0 43 30 0 13
7 MONTR.JUIG.BE 30 21 8 6 7 0 33 26 0 7
8 CHOLET JEUNE FRANCE 26 21 8 2 11 0 29 37 0 -8
9 LA POMMERAYE JA 22 21 6 4 11 0 34 41 0 -7
10 DURTAL AIGLONS 22 21 6 4 11 0 22 29 0 -7
11 SOMLOIRYZERNAY CP 14 21 4 2 15 0 26 54 0 -28
12 ANGERS DOUTRE SC 7 21 2 1 18 0 12 81 0 -69